Rando Loisirs Montpellier

Association Languedocienne

MODELE Titre : Niveau Titre de la rando km ou h de marche/Dénivelé Prénom de l'accompagnateur Heure de départ (si détail important, mettre *)
EXEMPLE: 2 La Gardiole 5h30/+340 Rémy 9h00*

Merci de venir 15 mn avant l'heure de départ indiquée

Décembre,
2018
19 Décembre 2018
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
26 27 28 29 30 1 Saturday, 1 December 2018 2 Sunday, 2 December 2018
3 Monday, 3 December 2018 4 Tuesday, 4 December 2018 5 Wednesday, 5 December 2018 6 Thursday, 6 December 2018 7 Friday, 7 December 2018 8 Saturday, 8 December 2018 9 Sunday, 9 December 2018
10 Monday, 10 December 2018 11 Tuesday, 11 December 2018 12 Wednesday, 12 December 2018 13 Thursday, 13 December 2018 14 Friday, 14 December 2018 15 Saturday, 15 December 2018 16 Sunday, 16 December 2018
17 Monday, 17 December 2018 18 Tuesday, 18 December 2018 19 Wednesday, 19 December 2018 20 Thursday, 20 December 2018 21 Friday, 21 December 2018 22 Saturday, 22 December 2018 23 Sunday, 23 December 2018
24 Monday, 24 December 2018 25 Tuesday, 25 December 2018 26 Wednesday, 26 December 2018 27 Thursday, 27 December 2018 28 Friday, 28 December 2018 29 Saturday, 29 December 2018 30 Sunday, 30 December 2018
31 Monday, 31 December 2018 1 2 3 4 5 6

Niveaux de rando
Niveau 1 : 5 à 12 km & moins de 350 m de dénivelé
Niveau 2 : 12 à 16 km & moins de 650 m de dénivelé
Niveau 3 : 14 à 18 km & de 300 à 800 m de dénivelé
Niveau 3 + : 18 à 22 km & de 300 à 1 000 m de dénivelé
Niveau 4 : Plus de 22 km & de 800 à 1 200 m de dénivelé

Le « Dénivelé » c’est quoi ? ... Estimer la difficulté d’une rando
Quand un itinéraire est vallonné, on se sert du dénivelé, tout simplement parce que marcher 1 km en montée est plus fatigant et moins rapide que marcher 1 km sur du plat. Sur des itinéraires pentus, avec peu de sections plates, on ne se préoccupe généralement même pas de la distance, car le dénivelé est beaucoup plus représentatif de l’effort.

Le dénivelé est la différence d’altitude entre deux points géographiques, le dénivelé cumulé (indiqué sur le programme Rando Loisirs) est la somme de tous les dénivelés, c’est-à-dire que ça prend en compte toutes les montées et toutes les descentes.

denivele1